Peut-on accepter une activité bénévole pour pôle emploi ?

Peut-on accepter une activité bénévole pour pôle emploi ?

Publié le 18 octobre 2014 par Ekay
Peut-on accepter une activité bénévole pour pôle emploi ?
Le fait d’être au chômage n’empêche pas d’avoir une activité bénévole (art. L. 5425-8 du Code du travail), à plusieurs conditions : cette activité ne peut ni se dérouler chez un précédent employeur, ni prendre la place d’un emploi salarié.
En outre, le fait d’avoir une activité bénévole doit rester compatible avec l’obligation de rechercher activement un emploi. Le demandeur d’emploi doit donc continuer de répondre aux convocations de Pôle emploi et ne peut refuser sans motif légitime un emploi qu’elle lui propose.
Pôle emploi considère notamment comme bénévoles les activités non rémunérées menées dans le cadre de mouvements associatifs. Ces principes, les tribunaux les rappellent régulièrement.
Qu’on se le dise … !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *